Отдых в Крыму

Главная
В Казани опускаются цены на продажу и аренду недвижимости

Прошедший май стал уже вторым месяцем в Казани, как и в других крупных городах России, где отмечается небольшое снижение цена на недвижимость. Эти показатели обычно составляют около 0,1-0,2 процентных пункта на вторичную недвижимость. По сообщению ТАСС соответствующими выводами с нами поделился и руководитель одной из федеральной компании по недвижимости Ильдар Хусаинов.

Эксперт заметил о существующем тренде и рассказал, что он сложился вероятно за счет скидок, которые предоставляют собственниками при операциях с недвижимостью.

Аналитики по недвижимости зафиксировали также снижение и средних цен на вторичную недвижимость и в других городах России. Ниже предоставляем более полный список городов, где цена продажи недвижимости ниже цены предложения: Казань на 4,4%, Омск и Пермь (по 4,5%), Саратов (4%), Новый Уренгой (3,9%), Тюмень (3,8%), Красноярск (3,7%), Новосибирск (3%) Краснодар (2,6%), Екатеринбург (2%) и Воронеж (2%). 

В крупнейших городах страны Москве и Санкт-Петербурге такая разница между ценами продажи и предложения пока находится в промежутке около 1,5%.

Вместе с тем специалист также отметил, что общая ситуация на рынке на его взгляд не столь трагична, как многим предполагалось в начале режима самоизоляции. Эксперт высказал мнение, что спрос был поддержан за счет государственных мер, а именно из-за увеличения материнского капитала и снижения ставок по ипотеке. Тем не менее, он не исключает возможности дальнейшего негативного развития сценария событий в том случае, если население не будет простимулировано к тому времени, когда отложенный спрос начнет себя исчерпывать. Поэтому для тех, кто решил - продам дом в Казани в настоящий момент вполне благоприятные условия.

Что касается стоимости аренды квартир, то аналитики веб портала «Мир квартир» поделились опубликованным исследованием, посвященным месячной динамике стоимости аренды жилья в 70 городах России c населением от 300000 человек. Согласно полученной информации, аренда "однушки" в Казани за апрель месяц потеряла в цене около 6,9% и в среднем такая квартира обойдется в 15500 руб.

В то же самое время аренда "двушки" в Казани за апрель подешевела на около 8,3%. В среднем такую квартиру можно снять за 21200 руб в месяц. Заметнее всего подешевели казанские «трешки», потерявшие в цене за сразу 11,6%. Так, в столице Татарстана трехкомнатная квартира обойдется в 31700 руб в месяц.

Как мы видим, в среднем в Казани, как и во всей стране, наблюдается тренд по снижению цены на аренду недвижимости.



Поделиться с друзьями: